Novosibirsk Movie Forum

Novosibirsk Movie Forum

Первый новосибирский кинофорум

20-21 августа в Новосибирске состоится Первый новосибирский кинофорум Novosibirsk Movie Forum. Цель форума – формирование профессионального сообщества игрового кино в Новосибирске. Организатор – Центр поддержки и развития кино «Сибирьфильм» при поддержке Центра культуры и отдыха «Победа» и Министерства культуры НСО. Генеральный спонсор – кинокомпания MAXPRODUCTION. Форум пройдет в Центре культуры и отдыха «Победа». Информационный партнер – телеканал ОТС.

Существует ли игровое кино в Новосибирске? Возможно ли снимать игровое кино в регионе, не покидая город? В новостях время от времени мелькает – сняли фильм, получили награду, новосибирский режиссер или актер «засветился» в столицах. Но где эти фильмы, кто их создатели, как их найти, познакомиться с творчеством. Все эти вопросы, как и многие другие, должен помочь решить кинофорум Novosibirsk Movie Forum.

Для этого «Сибирьфильм» и кинотеатр «Победа» организует просмотр нескольких художественных короткометражных фильмов, снятых за последние 2 года в Новосибирске, встречу с их создателями и представителями власти, бизнеса и СМИ. Так же состоится несколько лекций и питчинг – презентация сценариев новосибирских авторов.

Программа форума:

20 августа. 2-й этаж кинотеатра «Победа»

17:30 – пресс-конференция для представителей прессы с участием министра культуры НСО Натальи Ярославцевой, директора центра «Сибирьфильм» Артема Свирякова, создателя кинокомпании MAXPRODUCTION Максима Карпылева, представителя кинотеатра «Победа».

18:45 – Открытая презентация в режиме non-stop работ новосибирских режиссеров, 4-й зал кинотеатра «Победа»:

1. Трейлер фильма «Подмена». Режиссер – Сергей Суховей

2. «Каен». Режиссер – Роман Медведев

3. «Чай с жасмином». Режиссер – Олег Захаров

4. «Вечные». Режиссер – Леонид Розенфельд

5. «Мальчик Христов». Режиссер – Денис Казанцев

6. «Стальгород». Режиссер – Евгений Гаврилов

7. «Тройня». Режиссер – Вадим Зайцев

8. «В поисках воды». Режиссер – Илья Музыко

9. «Бенефис». Режиссер – Леонид Розенфельд

10. «Гигантская флуктуация». Режиссер – Максим Карпылев

Вход на показ свободный при предварительной регистрации

21 августа. Кинотеатр «Победа».

14:00 – Кино бранч. Встреча участников форума в формате Networking. Ресторан «Премьера».

15:00 – Лекция «Как попасть на кинофестиваль класса А и продать короткометражку». 2-й этаж кинотеатра «Победа». Для широкой аудитории интересующееся производством кино, продюсеров, режиссеров, сценаристов, операторов, звукорежиссеров, кастинг агентов, фестивальных агентов.

Приглашенный эксперт: Елена Коржаева – исполнительный продюсер компании по фестивальному продвижению «CinePromo».

Вход на лекции свободный при предварительной регистрации

17:00 – Лекция «Filmmaking. Дорожная карта начинающего автора». 2-й этаж кинотеатра «Победа». Для широкой аудитории, интересующейся кинопроизводством, режиссеров, сценаристов, операторов, фестивальных агентов.

Приглашенный эксперт: Лика Алексеева – продюсер, сценарист, режиссер.

Вход на лекции свободный при предварительной регистрации

19:00 – Питчинг. Презентация сценариев новосибирских авторов. 2-й этаж кинотеатра «Победа»

МЫ ЖДЕМ ВАШИ ИДЕИ (сценариев игрового кино)!

Присылайте ваши сценарии, синопсисы, просто идеи в свободной форме на почту info@kinosiberia.ru!

Приглашаем авторов для презентации своих идей. Мы предлагаем вам представить свою идею, сценарий, синопсис для обсуждения. 

Вход на лекции свободный при предварительной регистрации


Елена Коржаева – исполнительный продюсер компании по фестивальному продвижению «CinePromo», работающая также с Институтом кино и телевидения (ГИТР).

CinePromo — компания №1 в России и СНГ по фестивальному продвижению фильмов, имеющая самые высокие показатели отбора фильмов в фестивальные программы по всему миру и самую большую в России базу кинофестивалей. Также CinePromo делают субтитры и DCP, оформляют Прокатные удостоверения и УНФ, запускают короткометражные фильмы в прокат и проводят собственный фестиваль короткого метра.

CinePromo также доверяют: Ленфильм, Comedy Club Production, Hype Production, All Media Company, Mozga Production, киностудия им. М. Горького, Мосфильм, Молодежный центр Союза кинематографистов, СТС, Первый канал и ВГТРК, ведущие российские киностудии и независимые авторы.

Режиссер Лика Алексеева. В качестве продюсера поддержала более 15-ти короткометражных проектов. В 2013-2014 годах была представлена на многих международных и российских кинофестивалях с короткометражным фильмом о подростках «На карандаш». В 2015 вышел полнометражный дебют «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности», где Лика выступила как в качестве режиссёра, так и продюсера. Мировая премьера фильма состоялась на BIFF в Германии, в рамках программы лучшего экспериментального кино со всего мира (Специальный приз имени Александра Абдулова за главную роль на фестивале «Дух огня-2016»). С 2011 года являлась автором проекта, организатором и ведущей Питчинга КИНОТЕКСТ. Член Союза Кинематографистов России.