Итоги кинофорума Novosibirsk Movie Forum

Итоги кинофорума Novosibirsk Movie Forum

20-21 августа в Новосибирске состоялся Первый новосибирский кинофорум Novosibirsk Movie Forum. Интерес зрителей к мероприятиям был настолько велик что был организован дополнительный показ презентации фильмов новосибирских режиссеров, а питчинг сценариев шел 4 часа.


Кинофорум прошел в Центре культуры и отдыха «Победа». В программу форума вошло 6 мероприятий: презентация короткометражных фильмов новосибирских режиссеров, кино бранч – встреча режиссеров, 2 лекции признанных экспертов – режиссера и продюсера Лики Алексеевой, исполнительного продюсера компании «CinePromo» Елены Коржаевой. Главным событием кинофорума стал питчинг сценариев новосибирских авторов. Открыла форум министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Событие вызвало огромный интерес у новосибирского зрителя. На презентацию фильмов билеты разобрали за двое суток и был оперативно организован дополнительный показ в тот же день. На питчинг сценариев прислали более 40 заявок, были отобраны и прозвучали – 16. Сам питчинг шел четыре часа, вместо двух запланированных. Предположительно мероприятия форума посетило около 300 зрителей и участников.

Все участники форума выделили основную ценность – новые контакты и возможность неформального общения как внутри сообщества, так и с представителями министерства культуры, образовательными структурами и кинозрителями.

В планах организатора форума, центра поддержки и развития кино «Сибирьфильм» – проведения повторного, расширенного, питчинга сценариев новосибирских авторов в ноябре 2021 года. А кинофорум Novosibirsk Movie Forum сделать ежегодным.

Артем Свиряков, центр поддержки и развития кино «Сибирьфильм»: «Это были удивительные два дня. Мы не ожидали такого количества зрителей, как на показы, так и на лекции. А на питчинг было прислано 42 работы за неделю. Это все говорит о том, что в городе есть большой интерес к кино, есть производители и ресурсы. Остается начать работу. В планах провести расширенный питчинг сценариев в ноябре, и, возможно, сделать форум ежегодным».

«Главный вопрос – быть ли международному фестивалю игрового, научного, анимационного кино в Новосибирске? Если быть, то где, для кого и что для этого необходимо? Эти вопросы будут обсуждаться в ближайшие дни на форуме «Технопром». И сейчас важно услышать от вас – всех, кто занят в киноиндустрии – что нужно, чтобы кино развивалось в регионе», – подчеркнула министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Сергей Суховей, режиссер фильма «Подмена», участник форума: «Форум оставил приятное впечатление. Во-первых, это возможность увидеть срез уровня новосибирского игрового кино. Во-вторых, полезная информация с мастер-классов. По количеству зрителей на просмотрах и участников мастер-классов и питчинга можно судить о популярности этой ниши в нашем, казалось бы «некиношном» городе. Но самое главное – лично познакомились и пообщались авторы, занимающиеся кино в Новосибирске.
Это событие обязательно поднимет уровень наших киноделов».

Организатор – Центр поддержки и развития кино «Сибирьфильм» при поддержке Центра культуры и отдыха «Победа» и Министерства культуры НСО. Генеральный спонсор – кинокомпания MAXPRODUCTION. Информационный партнер – телеканал ОТС.

Напомним фильмы, вошедшие в программу форума:

  1. Трейлер фильма «Подмена». Режиссер – Сергей Суховей
  2. «Каен». Режиссер – Роман Медведев
  3. «Чай с жасмином». Режиссер – Олег Захаров
  4. «Вечные». Режиссер – Леонид Розенфельд
  5. «Мальчик Христов». Режиссер – Денис Казанцев
  6. «Стальгород». Режиссер – Евгений Гаврилов
  7. «Тройня». Режиссер – Вадим Зайцев
  8. «В поисках воды». Режиссер – Илья Музыко
  9. «Бенефис». Режиссер – Леонид Розенфельд
  10. «Гигантская флуктуация». Режиссер – Максим Карпылев